Увидел в интернете простой способ, как сделать обогреватель для гаража из обычной миски и крышки от термоса

Еще в прошлом году я приобрел гараж недалеко от дома. Сначала планировал просто ставить там машину, но потом решил организовать там небольшую столярную мастерскую. Дело в том, что давно увлекаюсь этим, но начать по серьезному решил только сейчас. И летом в мастерской было очень удобно работать, но с наступлением холодов в гараже стало просто некомфортно из-за морозов.

Как я пришел к этому способу?

Тогда я решил, что нужно принять какие-то меры по обогреву помещения. Взял старый масляный радиатор, но его оказалось недостаточно, а при использовании дополнительного прибора начинало выбивать пробки. Не знаю, дело в проводке или еще в чем, но проблема была по-прежнему актуальна. Именно поэтому я начал поиски подходящего варианта. Газовый обогреватель рассматривал первым, но он оказался через чур дорогой.

И вот, когда я уже почти отчаялся, в интернете нашел довольно интересный, а главное – бюджетный, вариант. Его стоимость равна себестоимости материалов, из которых он изготавливается. Для этого потребуется обыкновенная миска из нержавеющей стали. Наверняка, у каждого из вас есть такая дома. А если и нет, то купить ее можно в любом магазине.

Кроме нее понадобится крышка от термоса. Если сломанного нет, а от нового брать жалко, то подойдет обычная консервная банка. Также, нужно найти пару хомутов, проволоку диаметром от 4 до 6 мм и обыкновенную газовую горелку. Приобрести ее можно примерно рублей за 500. Когда все готово, можно приступать к процессу создания обогревателя.

Как сделать обогреватель?

Для начала нужно по центру миски отметить круг и вырезать по нему отверстие. Диаметр этого круга должен быть немного меньше, чем у крышки термоса в самой нижней части или консервной банки. Это важно для того, чтобы конструкция работала как надо. Чтобы рез был более ровным, я рекомендую использовать бормашинку и маркер для разметки.

После этого нужно нарисовать несколько линий на поверхности крыши термоса. Делать их можно абсолютно хаотично. Затем берется болгарка и ею по линиям выполняются пропилы. В результате крышка от термоса должна быть покрыта множеством сквозных линий.

Далее начинается последний этап сборки обогревателя. Крышка от термоса ставится на стол дном вверх, а на нее сверху надевается миска. Стык можно закрепить зажимами или точечно прихватить сваркой. Конечно, я рекомендую использовать сварку, но если ее нет, то можно придумать другие варианты крепления.

После этого вам необходимо соорудить своего рода кронштейн для газовой горелки. Он должен быть сделан таким образом, чтобы соединять ее с нашей конструкцией и в то же время обогреватель можно было спокойно поставить на ровную поверхность. Чтобы понять, как все это выглядит, достаточно вспомнить молодость. У меня, как и у многих других, в детстве был обогреватель в виде тарелки со спиралью посередине. Примерно так и должен выглядеть ваш прибор. Работает он по той же системе. Вы зажигаете горелку, а дальше через крышку тепло отражается от миски и распространяется по всему помещению.

Таким образом, вы сможете собрать элементарный обогреватель, который поможет повысить температуру в мастерской, гараже, палатке во время зимней рыбалки. Материалы для него стоят недорого, зато получается собрать прибор, который греет не хуже газового обогревателя. Только стоит в разы дешевле.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.