Масло Motul 8100 Eco-Lite 5W30

Для крутых и мощных

Энергосберегающее моторное масло Motul 8100 Eco-Lite 5W30 создано для тех двигателей, что обладают повышенной мощностью. В том числе и для автомобилей премиум-класса – например, Инфинити. У этого масла есть масса и других преимуществ. Как всегда, качество на высоте, плюс полное соответствие мировым требованиям и стандартам, предъявляемым к современным смазочным веществам. Не даром компания Мотюль – один из лидеров на мировом рынке автомобильных масел, славящийся своими высокими качествами и большим выбором вариантов.

Описание продукта

Мотюль Эко-Лайт 5W30 – полностью синтетическое моторное масло, созданное на качественной искусственной базе с пакетом уникальных чистящих и смазывающих присадок. Оно позиционируется как энергосберегающее – то есть, позволяющее уменьшать расход топлива. Такое свойство позволяет не только экономить деньги владельца авто, тратящиеся на бензин, но и приносит существенную пользу окружающей среде. Ведь чем меньше расходуется горючего – тем меньше в атмосферу выбрасывается вредного так называемого парникового газа, приводящего к парниковому эффекту и глобальному потеплению.

К слову о пользе окружающей среде. Продукт имеет спецификацию GM-dexos1®, которая говорит о совместимости с системами дополнительной очистки выхлопных газов. В случае с бензиновыми двигателями, для которых подходит эта смазка, речь идет о каталитических нейтрализаторах. Таким образом, можно сказать, что при использовании этого масла вред окружающей среде наносится гораздо меньший, чем при использовании масел, не имеющих подобных свойств. Кроме того, в нем снижено количество фосфора – одного из наиболее вредных веществ в выхлопе.

Это вещество обладает высокими очищающими свойствами, устойчиво к окислению и термическим воздействиям. При запуске двигателя быстро прокачивается и поступает к трущимся деталям двигателя, создавая прочную, устойчивую к внешним механическим воздействиям и температурам масляную пленку. Она в значительной степени снижает трение, а тем самым защищает детали от износа, продляя ресурс мотора и помогая ему раскрыть весь свой потенциал. А это особенно важно для мощных движков и их хозяев.

Область применения

Характеристики Мотюль 8100 Эко-Лайт 5W30 определяют сферу его применения. Так, этот продукт предназначен для мощных современных бензиновых двигателей. Кроме того, масло совместимо с другими видами горючего: биотопливо, сжиженный природный газ, биоэтанол. Таким образом, под запретом только дизель. Это смазочное вещество совместимо с разными современными системами двигателей, оснащенными турбонаддувом, непосредственным впрыском и каталитическими нейтрализаторами.

Рекомендовано к применению в ряде транспортных средств от ведущих мировых производителей: Крайслер, Форд, Хонда, Хендай, Инфинити, Киа, Лексус, Мазда, Митсубиси, Ниссан, Субару, Тойота и других.

Технические характеристики


 ПоказательМетод проверки (ASTM)ЗначениеЕдиница измерения
1Вязкостные характеристики
-Класс вязкостиSAE J3005W-30
-Плотность при 20°C (68°F)ASTM D12980.848г/см³
-Вязкость при 40°C (104°F)ASTM D44567.9мм²/с
-Вязкость при 100°C (212°F)ASTM D44511.4мм²/с
-Вязкость HTHS при 150°C (302°F)
ASTM D47413.3мПа.с
-Индекс вязкостиASTM D2270162
-Сульфатная зольностьASTM D8740.89% массы
-Щелочное числоASTM D28968.5мг KOH/г
2Температурные характеристики
-Температура вспышкиASTM D92240°C / 464°F
-Температура застыванияASTM D97-39°C / -38°F

Стандарты, одобрения и рекомендации

Стандарты:

  • API SN;
  • ILSAC GF-5.

Одобрения:

  • GM-dexos1;
  • ® № GB1D0213011.

Рекомендации: (Бензиновые двигатели)

  • ACURA;
  • CHRYSLER;
  • DODGE;
  • FORD;
  • HONDA;
  • HYUNDAI;
  • INFINITI;
  • KIA;
  • LEXUS;
  • MAZDA;
  • MITSUBISHI;
  • NISSAN;
  • SUBARU;
  • TOYOTA.

Форма выпуска и артикулы

  1. 107250 Motul 8100 Eco-Lite 5W-30 1л
  2. 107251 Motul 8100 Eco-Lite 5W-30 4л
  3. 107252 Motul 8100 Eco-Lite 5W-30 5л
  4. 107254 Motul 8100 Eco-Lite 5W-30 60л
  5. 107255 Motul 8100 Eco-Lite 5W-30 208л

Как расшифровывается 5W30

Это смазочное вещество обладает одной из самых популярных для легковых автомобилей вязкостью. Буква w в маркировке 5w30 происходит от английского winter, что переводится как зима. Такая буква используется для обозначения всесезонных масел. Цифра перед нею – индекс низких температур, цифры после – индекс высоких температур. В нашем случае они означают, что продукт сохраняет все свои свойства от минус 35 до плюс 30 градусов Цельсия.

Преимущества и недостатки


Это моторное масло соответствует всем мировым стандартам и требованиям, предъявляемым к современным синтетическим моторным маслам. И обладает рядом весомых преимуществ по сравнению с минеральными и полусинтетическими смазками, а также некоторыми продуктами других производителей. Вот его главные достоинства:

  • широкий температурный диапазон использования;
  • высокие смазывающие и защищающие свойства;
  • низкое содержание фосфора и других вредных веществ;
  • уменьшение количества поступающего в атмосферу парникового газа;
  • существенная экономия топлива;
  • стабильные вязкость и давление;
  • высокая устойчивость к окислению и термическим воздействиям;
  • быстрая прокачиваемость и равномерное распределение.

По отзывам о масле Мотюль 5W30 Эко-Лайт можно определить и его основные недостатки. Их гораздо меньше, чем достоинств. Так, многих не устраивает высокая цена продукта и большое количество подделок.

Как отличить подделку

Моторные масла популярных марок – одни из наиболее часто подделываемых. Герой нашей статьи – не исключение. Поэтому нужно внимательно осматривать канистру при покупке, чтобы не ошибиться с выбором. Вот на что стоит обратить внимание:

  1. На дне канистры нанесена дата ее производства. Она не должна более чем на восемь месяцев отличаться от даты розлива.
  2. На обороте канистры этикетка состоит из двух слоев – книжечкой. Верхний легко отклеивается и ложится на место.
  3. Крышка канистры крепко запаяна, внутри нее расположена защитная заглушка. При нажатии крышка не слетает, как у подделки.

Ну и, конечно, приобретать масло нужно только у официальных поставщиков.

Это интересно! Различные линейки масел от компании Мотюль различаются не только цветом, но и запахом – он может быть сладким, мятным, фруктовым.

Видео

Отзывы

Вот что говорят про масло Мотюль 8100 Eco-Lite 5W30 отзывы потребителей:

Иван, 28 лет

Масла Мотюль – реально одни из самых лучших. Пробовал разные линейки, и все всегда оказывались на высоте.

Василий, 45 лет

Как перешел на эту марку, движок будто подменили. Работает тихо, ровно. Мощность увеличилась, горючего меньше тратится.

Константин, 36 лет

Был внутри движка нагар, накопившийся за годы использования. Знакомый мастер посоветовал залить это масло. В чудо не верил, но оно произошло. Очистилось все до блеска!

Павел, 30 лет

Хорошее масло, придраться не к чему. Вот только цена заоблачная. Не каждый сможет себе его позволить.

Сергей, 40 лет

Дважды покупал – было все отлично. На третий попалась подделка. Чуть не угробил движок, сразу все стучать начало, внутри нагар жуткий. Теперь боюсь покупать. Лучше уж менее крутое, зато точно настоящее.