Увидев знак рекомендуемой скорости всегда, придерживался ее. А недавно решил выяснить, с какой реально можно ехать

Не все знаки на дорогах требуют от водителей четкого соблюдения определенных правил. К одним из таких относится «Рекомендуемая скорость». Обычно я всегда придерживался этого значения, но недавно стало интересно узнать, с какой реально скоростью допускается ехать под этим «ограничителем».

Как он выглядит и какая зона действия

Внешний вид знака четко определен ГОСТом Р 52290-2004. В отдельно таблице можно ознакомиться с внешним видом. «Рекомендуемая скорость» представляет собой синий квадрат. На нем нанесены цифры белого цвета, указывающие скорость, которая на данном участке будет наиболее удобной или безопасной.

Никаких других вариантов исполнения данного знака нет. Единственное, он может устанавливаться вместе с информационными табличками, дополнительно указывающими на влажное покрытие или зону действия.

Для чего необходим знак «Рекомендуемая скорость»

Данный символ необходим для выполнения нескольких задач. Он нужен для предупреждения автовладельцев о предстоящей опасности или помогает максимально разгрузить транспортный поток. Однако не стоит думать, что требования знака нужно четко соблюдать. Дело в том, что рекомендуемая скорость может быть актуально в то время, когда дорога мокрая или имеется плохая видимость.

При хороших погодных условиях никакого риска нет. Тут возникает вопрос: почему на одних участках дорог эти символы есть, а на других – нет. Ведь асфальт везде одинаковый. Но это не совсем так. В некоторых местах покрытие сохранилось еще то, которое делалось по старым технологиям.

В таком случае щебень оказывается на поверхности, что обеспечивает хорошее сцепление с дорогой. Конечно, шум при движении по таким дорогам выше и покрышки истираются быстрее.

Полотно, уложенное по новым технологиям, другое. По нему машины едут менее шумно, зато быстрее образуются колеи, а во время дождя поверхность становится скользкой. В особенно опасных местах и устанавливается знак «Рекомендуемая скорость», позволяющий снизить риск возникновения ДТП.

Кроме того, данный символ устанавливается там, где организуется так называемая «Зеленая волна». Это система светофорного регулирования, при которой водители, двигаясь с определенной скоростью, совсем не стоят на красном сигнале светофора. Знак как раз и указывает режим, при котором все это возможно проделать без остановок.

Можно ли получить штраф за превышение рекомендуемой скорости

Никаких взысканий за это не предусмотрено. Можно двигаться быстрее или медленнее, но только в рамках ПДД. Однако если человек попадет в аварию, то его могут обвинить в неосторожности.

Поэтому все же стоит придерживаться рекомендуемого скоростного режима. Хотя знак и не относится к запрещающим, все же он рассчитан на сознательность автомобилистов.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.