Вот почему я отказался от солнцезащитного экрана

Порядка половины всех водителей пользуются солнцезащитным экраном для автомобиля. Удобное и эффективное приспособление, которое помогает бороться с температурой в салоне. Аксессуар имеет массу преимуществ, о которых так любят говорить автомобилисты.

А вот его недостатки, знают не все. Они проявляются на практике, но даже тогда заметить их чрезвычайно сложно. И поверьте, я знаю, о чем говорю. Сам пользовался таким экраном, но вскоре отказался от него. Для этого есть причины, о которых я расскажу ниже. Но обо всём по порядку.

Где купить и как работает?

Экран продается абсолютно в любом автомагазине. Стоит недорого, в среднем где-то 300-500 рублей. С ним в комплекте идут несколько присосок, за счет которых экран будет удерживаться  на стекле.

Принцип работы максимально прост. Экран покрыт светоотражающим материалом, который не пропускает лучи света в салон автомобиля, и даже отталкивает их. Приспособление наиболее актуально в южных регионах нашей страны, где круглый год царит плюсовая температура.

Личный опыт

Не так давно я сам решил испытать защитный экран на своем автомобиле. Хотелось защитить пластик в салоне от попадания ультрафиолетовых лучей. И теоритически я сделал это. Но месяц спустя, я отказался от экрана, и вот почему.

Первая причина – это весьма ограниченный срок действия экрана. Уже буквально через 20 минут солнечные лучи начали проникать в салон. Первое время я поворачивал автомобиль, но вскоре мне надоело. Получается, что солнцезащитный экран эффективен только на кратковременных остановках.

Это важно! Еще одна причина – это негативное воздействие на лобовое стекло. Лучи солнца отражаются от поверхности и сильнее нагревают его. Именно поэтому, экран запрещается использовать при наличии дефектов на стекле. Высокая температура способствует увеличению трещин, сколов и иных повреждений на поверхности.

Чем можно защитить салон?

Лично я нашел отличную замену солнцезащитному экрану. Это простое покрывало, которое валялось у меня дома без надобности. Накрываю стекло, а концы закрепляю в дверных проемах. Размеры покрывала не дают ультрафиолетовым лучам проникнуть в салон при любом положении солнца. Покрывало отлично защищает салон при длительном простое в жару.

Также можно приобрести специальный набор для защиты стекла. В него входит покрывало и небольшие магниты, которые удерживают всю «конструкцию». Однако большинство пользователей отмечали, что при сильных порывах ветра, магниты не способны удержать покрывало. Поэтому, их лучше сразу заменить более крепкими.

А как Вы защищаете автомобиль от лучей солнца?

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.