Можно ли восстановить изношенные летние шины и стоит ли этим заниматься

Износ протектора летней шины может происходить очень стремительно. За один-два сезона можно полностью привести в негодность весь комплект. Замена покрышек обходится недешево, поэтому многие водители, несмотря на опасность вождения автомобиля с «лысой» резиной, до последнего пытаются использовать такие изделия.

Если нет денег на приобретение комплекта из относительно недорогих, но качественных шин, то можно попытаться восстановить старые покрышки. Таким образом можно существенно сэкономить, при этом, протекторный слой изделия может быть восстановлен до приемлемого уровня.

лысая летняя резина

Методы восстановления летней резины

Самым простым способом восстановления старой резины является механическое «вырезание» рисунка протектора на месте истертого слоя. Этот метод восстановления является самым недорогим, но, учитывая уменьшение резинового слоя, изделие существенно потеряет в прочности.

Восстановленные таким образом покрышки нельзя перегружать. Кроме того, управление автомобилем на высокой скорости, а также вхождение в повороты под малым углом может также привести к разрыву резинового изделия.

Более «продвинутым» является метод холодного наращивания резинового слоя поверх изношенного протектора. Как привило, для этой цели используется протекторная лента, которая прикрепляется к основанию посредством использования высококачественных клеевых составов.

Восстановление покрышек таким способом обойдется значительно дешевле приобретения даже самых недорогих шин, но ресурс использования резины также ограничен по причине быстрого износа.

Восстановление покрышек вулканизационным способом

Самый эффективный способ восстановления покрышек

Восстановление покрышек вулканизационным способом является самым качественным. Если работа будет проведена без нарушения технологического процесса, то такая покрышка может практически не уступать новому изделию по надежности.

Для восстановления резины этим методом не обойтись без специального оборудования, в котором обеспечиваются оптимальные условия для вулканизационного наращивания резинового слоя на изношенную поверхность.

Последний метод восстановления летней резины является самый оптимальный, но использовать его или нет, каждый водитель должен решить сам. Во многих случаях, намного проще доехать до ближайшего автомобильного магазина и приобрести комплект шин, чем тратить время и деньги на любой из перечисленных методов.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.