Важное правило, которое позволит перестраиваться на заснеженной трассе без заносов

Если спросить водителей, какой маневр на дороге он считает одним из самых сложных, то большинство назовут построение. И хотя выполнять его приходиться каждый раз при выезде на дорогу  легче от этого он не становится. Зимой же перестраиваться становится не только сложно, но и опасно.

Однако, к сожалению, не все это понимают. Именно поэтому даже зимой можно встретить на дорогах автолюбителей, которые всячески нарушают ПДД. Они не соблюдают скоростной режим при перестроении даже в гололед, снег и при других плохих погодных условиях. Все это приводит иногда к довольно печальным последствиям. Поэтому, чтобы избежать аварийной ситуации, необходимо знать, как правильно выполнять перестроение в зимнее время.

Что нужно знать при маневрировании на дороге в зимнее время

 

Тут важно помнить, что опасность во время перестроения представляет не только гололед. Если дорогу долгое время не чистили от снега, то на ней появляются колеи. Из-за этого даже опытный водитель может потерять управление. Кроме того, в некоторых случаях, особенно во время оттепели, разные колеса машины могут оказаться на снегу, льду или асфальте, что тоже мешает безопасному перестроению.

Казалось бы, в этом нет ничего такого. Однако сцепление с поверхностью льда и асфальта у колес разное. И если в это время водитель решит выполнить перестроение, то риск уйти при этом в занос существенно возрастает. Опытные водители могут сказать, что они прекрасно знают, как выходить из заноса. Но ведь намного безопаснее не допускать его.

Как выполнять перестроение зимой правильно

Многие автолюбители считают перестроение одним маневром. Отчасти они правы. В летнее время, чтобы обогнать едущий медленно автомобиль, необходимо перестроиться в левый ряд, выполнить обгон и снова вернуться вправо. Однако зимой делать так опасно. Не нужно торопиться, а сам обгон производится в два этапа.

Связано это с тем, что зимой между полосами часто образовывается снежный бруствер. При переезде через него машину может резко занести. Чтобы избежать этого, необходимо выполнить два действия. Сначала переехать снежный бугор только левыми колёсами. После этого стабилизировать транспортное средство, а уже затем полностью перемещать его в левый ряд. Такой способ перестроения позволит избежать заноса даже на сильно заснеженной дороге.

Но лучше зимой стараться избегать лишних перестроений. Это отводит значительно снизить риск возникновения аварийных ситуаций.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.