В Германии делают аналог уникального российского двигателя, о котором сейчас уже забыли

В 2018 году российские инженеры удивили многих, предъявив свою уникальную разработку – гибридный двигатель ДВИТ-40. Он был создан в технопарке «Калибр» и считался настоящим прорывом. По словам разработчиков, КПД двигателя было равно 93%, что является серьезным показателем. Настолько серьезным, что даже за рубежом у него не было конкурентов в соотношении цена качество.

Чем он уникален

ДВИТ-40 был запатентован. Он является синхронный двигатель, в котором нет постоянных магнитов. Устройство уникальное и в плане мощности его можно сравнить с дизельным мотором объёмом в 2 литра. Производители сразу отметили тот факт, что агрегат собран только из отечественных деталей. Ему не страшен перегрев и он способен работать при максимальных нагрузках до 80 киловатт.

Все это разработчики говорили не раз. Вся информация была сообщена и пресс-службе мэра Москвы. Изобретением планировалось осуществить реальный прорыв в отечественном производстве двигателей. По планам разработчиков, в будущем ДВИТ-40 должен был тестироваться на моделях Лада Веста.

Почему проект не стал массовым

Еще пару лет назад у меня были сомнения по поводу успешности этой затеи. Как правило, все разработки отечественных специалистов чаще всего сворачиваются одновременно со сроком окончания грантов. И ведь руководители наших крупных предприятий могли бы приобрести или даже «позаимствовать» ценные наработки. Вот только спустя три года новостей об уникальном двигателе нет. Связано это может быть с несколькими причинами:

  1. В результате тестирования были обнаружены серьезные проблемы.
  2. После окончания гранта, специалисты на всех предприятиях получили отказ и занялись другими делами, устроившись на различные заводы.

И, как мне кажется, второй вариант наиболее реален. А как еще объяснить тот факт, что недавно немецкая компания Mahle выступила с новостью о разработке нового уникального электродвигателя без постоянных магнитов. При этом, КПД выше, чем у российского образца и составляет 95%. Таким образом, руководители наших предприятий могли внести вклад в развитие страны. Вот только цели у них такой нет.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.