Увидел новый знак на заднем стекле автомобиля — желтый круг с 3 точками. Выяснил, кто обязан его вешать

Я вожу автомобиль уже очень давно и чем-то удивить меня довольно сложно. Однако недавно увидел кое-что по-настоящему интересное. Дело в том, что во время поездки с дачи на трассе передо мной долго ехал один автомобиль. И в целом не было ничего особенного, если бы не необычный знак, расположенный на заднем стекле этого транспортного средства.

Он был выполнен в виде желтого круга, внутри которого нарисовано три черных круга одинакового размера. Честно скажу, раньше такое мне видеть не приходилось. Поэтому сразу по возвращению домой решил поискать в интернете всю информацию об этом новом знаке. В итоге узнал много интересного.

Для чего нужен этот знак

Как уже писал выше, выглядит он как желтый круг с расположенными внутри тремя черными кругами меньшего диаметра. Оказывается, они могут быть наклеены не только на простых гражданских автомобилях, но даже машинах, используемых в такси. Так для чего необходим данный знак и кто должен его наклеивать?

Как выяснилось, неизвестный мне этот знак не просто так. Дело в том, что предназначен он для определенной категории автомобилистов. Речь идет о глухих или глухонемых водителей. Именно они должны в обязательном порядке клеить этот знак на свой автомобиль. Причем располагаться он должен не только на заднем, но и на лобовом стекле транспортного средства, которым управляет водитель с нарушением слуха.

При этом, использовать самодельные символы нельзя. Знак должен быть выполнен в четком соответствии с соответствующей документацией. Так, в диаметре желтый круг должен быть равен 16 сантиметрам, а черные точки рисуются диаметром в 4 сантиметра. Сами эти три точки образуют собой форму равностороннего треугольника.

Найти знак очень просто. Он продается практически в любом автомобильном магазине или на интернет-площадках. Если же по каким-то причинам найти его не удается, то можно самостоятельно распечатать цветное изображение на принтере. Главное, чтобы знак соответствовал всем установленным госстандартом размерам.

Что будет, если водитель не наклеит знак на свой автомобиль

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно изучить действующее законодательство Российской Федерации, а именно уточнения, которые были приняты в 2017 году. В них есть четкие указания по поводу того, когда автомобилисты должны использовать и устанавливать на своем транспортном средстве различные знаки. Если этого не делать, то передвижение на авто запрещено.

Итак, желтый круг с тремя точками должен быть в следующих случаях:

  1. Управляет ТС водитель-новичок с нарушением или полным отсутствием слуха или инвалид.
  2. Если автомобиль учебный, тихоходный или используется для перевозки детей.

Стоит помнить, что отсутствие знака является причиной, по которой запрещено передвижение на машине. Если нарушить это требование, то можно получить штраф в размере 500 рублей или устное предупреждение.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.