Приложение Госуслуги.Авто обзавелось новыми функциями. Расскажу о нововведениях

Я уже некоторое время пользуются приложением Госуслуги.Авто. Делаю, конечно, это не так часто, поэтому упустил новость о том, что в нем появились новые интересные функции. Решил выяснить, что добавили и для чего это нужно.

Что удалось узнать

Как выяснилось, в начале октября этого года представители ведомства Минцифры анонсировало возможность сделать так, чтобы пользователи через сервис могли наделить полномочиями предъявлять свидетельство о регистрации транспортного средства любого другого автомобилиста.

Конечно, возможно это будет при соблюдении определенных условий: второй автомобилист обязательно должен быть указан в страховке, а также быть зарегистрированным на официальном сайте Госуслуг и иметь это приложение на своём смартфоне.

Особенности новых функций

В министерстве дополнительно уточнили то, что сам водитель, который получает возможность управления машиной, должен перед тем, как садиться за руль, вписать номер водительского удостоверения в профиль на портале Госуслуг.

Вся эта информация будет видна и в приложении, которое можно предъявить инспектору ГИБДД в случае остановки водителя на чужом автомобиле. Ему достаточно будет просто показать QR-код, подтверждающий наличие СТС.

Кроме того, появились и другие возможности. Теперь в приложении Госуслуги.Авто можно узнать много важной информации о машине. К ней относится история ТС, выписка из госреестра.

Это очень помогает при покупке автомобиля на вторичном рынке. Правда для получения этих данных придется узнать ВИН-номер интересующего вас транспортного средства.

Тем временем, это не первые изменения на государственном портале. Ещё около полугода назад водители получили возможность совершать сделки купли-продажи через приложение.

Всё это позволило снизить вероятность неправильного составления договора и сделало сделку максимально безопасной.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.