Полезная функция зеркала заднего вида о которой многие не знают

Зеркало заднего вида – одно из наиболее простых устройств, что есть в вашем автомобиле. Благодаря такой «мелочи», автомобилисты могут оценивать ситуацию позади себя и безопасно выполнять тот или иной маневр.

Модели зеркал отличаются в зависимости от марки и модели автомобиля, но большинство из них имеют одну полезную функцию – возможность регулировать освещение в зависимости от времени суток. И вот об этой способности зеркала знают лишь единицы.

Когда активировать функцию

Активировать функцию лучше всего в темное время суток, когда позади идущий автомобиль слепит вас своими фарами. Такие моменты на дороге крайне неприятны. Вместе с этим, ослепленный водитель создает огромную опасность для других участников движения.

В ПДД черным по белому написано, что при приближении к автомобилю в темное время суток, водитель должен пользоваться только ближним светом фар. Однако часть автомобилистов все же игнорируют это правило.

Принцип работы

Всего существует две разновидности зеркал: механические и автоматические. Чтобы активировать ночной режим на механическом зеркале, водителю необходимо самостоятельно нажать на рычаг. На таких зеркалах установлено дополнительное призматическое стекло.

При попадании ослепляющего света, эта призма выдает неослепляющее отражение.  Аналогичным образом работают и автоматические зеркала. Разница лишь в том, что в данном случае, необходимые переключения происходят автоматически.

Водителю ничего не нужно нажимать. Внутри зеркала установлены два датчика, которые считывают информацию и подстраиваются под определенный случай.

Как проверить зеркало

Определить наличие автозатемнения на вашем зеркале не так уж и сложно. Достаточно посветить на него фонариком и обратить внимание на то, как будет меняться отражение. На автоматическом зеркале фон должен стать более темным.

Ну, а если никаких изменений не произошло, значит, такая функция отсутствует. Но не стоит расстраиваться, в любом случае можно приобрести подходящую деталь в автомагазине.

К сожалению, во всех регионах хватает «индивидуумов», которые не умеют правильно пользоваться осветительными приборами.

Ладно если это встречный водитель, ему можно «моргнуть» фарами и он переключится. Но как сообщить, если тебя слепят сзади? Именно поэтому использование подобной функции зеркала – весьма оправдано в нашей стране.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.