Почему не рекомендую глушить автомобиль с включённым кондиционером

В настоящее время кондиционеры являются неотъемлемой частью практически любого автомобиля. В любом регионе страны, даже там, где лето не слишком жаркое, водители пользуются ими, чтобы обеспечить комфортные условия в салоне.  Однако за удовольствие приходится платить.

Дело в том, что для правильной работы кондиционера ему необходимо регулярное техническое обслуживание и осмотр. Кроме того, необходимо знать, как его эксплуатировать. Многим водителям незнакомы некоторые тонкости, и они часто допускают ошибки.

Опытные механики рассказывают о том, чего не нужно делать. Одной из самых распространенных ошибок является выключение зажигания автомобиля в то время, пока кондиционер еще работает. Стоит подробнее объяснить, почему не нужно этого делать.

Суть проблемы

Обычно водители, садясь в прогретый на солнце салон автомобиля, сразу же включают кондиционер на полную мощность. Сама система работает только в том случае, когда двигатель запущен и не выключается на всем протяжении поездки. Особенно это касается тех случаев, когда водитель управляет машиной с климат-контролем.

Однако опытные автомеханики считают иначе. Они утверждают, что постоянная работа кондиционера, вплоть до выключения зажигания не желательна. И его необходимо заранее отключать хотя бы за пару минут до конца поездки. При этом, объясняют они свое мнение довольно просто.

Зачем нужно заранее отключать кондиционер

Дело в том, что во время отключения системы начинают происходить понятные всем физические процессы. Когда кондиционер работает, воздуховоды в машине охлаждаются.

Однако при выключении зажигания на них сразу оказывает влияние теплый уличный воздух. Из-за этого на стенках воздуховодов собирается конденсат. В результате внутри накапливается жидкость, которая остается там до следующего включения кондиционера.

Все это приводит к тому, что во время запуска водители чувствуют неприятный запах сырости. Кроме того, в воздуховодах из-за высокой влажности скапливаются различные вредные микроорганизмы, которые оказывают негативное влияние на здоровье человека.

Именно поэтому механики рекомендуют выключать кондиционер заранее, чтобы вентилятор прогнал теплый воздух, который предотвратит появление конденсата.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.