Можно ли развернуться, если горит «стрелка», а основной светофор красный?

Светофор с дополнительными секциями уже давно стал неотъемлемой частью дорожного движения. Однако даже опытные водители не всегда могут точно сказать, что запрещено при определенном световом сигнале, а что карается штрафом. Казалось бы, ничего сложного в этом светофоре нет.

Тем не менее у водителей часто возникают вопросы по поводу дополнительной «стрелки». Основной из них – можно ли разворачиваться, когда на ней горит зеленый свет, а у основного светофора красный.

Суть проблемы

Для начала стоит задуматься, как автолюбители поступают в случае с разворотом под обыкновенным светофором (у которого вообще нет дополнительной секции). Тут все предельно ясно и не вызовет сложностей даже у неопытного автовладельца – необходимо всего лишь дождаться, когда закончится встречный поток и успеть выполнить маневр до того момента, когда загорится красный свет.

Однако ситуация полностью меняется, когда водитель начинает маневр на перекрестке, оснащенном светофором с вспомогательной секцией. Чаще всего у него в запасе есть только несколько секунд на разворот до того момента, как поедет встречный поток.

Но, отставив рассуждение о скорости выполнения маневра, стоит задаться вопросом – соответствует ли он правилам дорожного движения.

Что написано в ПДД

Логичным действием при возникновении вопросов, связанных с передвижением на машине, является изучение правил дорожного движения. В них можно найти пункт 6.3., согласно которому абсолютно все знаки желтого, зеленого и красного цвета, имеющие форму стрелок значат то же самое, что и стандартные секции.

Единственное отличие в том, что по ним направление разрешено только в ту сторону, куда указывает стрелка. Кроме того, если нет дополнительных ограничений, сигнал поворота налево также разрешает и разворот, если это не мешает другим участникам дорожного движения. Соответственно, и все стрелки в дополнительных секциях разрешают движение даже в том случае, когда на основном светофоре горит красный свет.

Однако важно помнить, что если дополнительная секция выключена или запрещает движение налево, то и разворот в данном случае будет запрещен. Нарушение этого правила равносильно тому, что автовладелец проедет перекресток на красный сигнал светофора.

Всегда важно следить за тем, чтобы на перекрестке не было знака, запрещающего разворот. В том случае, когда он имеется, автовладелец должен помнить, что выполнять данный маневр ему запрещено даже если горит зеленая стрелка, разрешающая поворот налево.

Несмотря на полученные знания, стоит не забывать следить за маневрами других участников дорожного движения. Выполнять разворот стоит, только убедившись в отсутствии опасности попасть в аварийную ситуацию.

Таким образом, правила разрешают выполнять разворот на зеленый сигнал дополнительной стрелки поворота налево, даже в том случае, когда основной горит красным светом.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.