Как я избавился от пинка при включении «D» на АКПП

Ремонт автоматической коробки передач – это очень дорогостоящая процедура, которую далеко не на каждом автосервисе смогут выполнить на достойном уровне. Если этот агрегат еще не полностью отказал, но уже наблюдаются первые признаки серьезных неприятностей, то необходимо как можно скорее приступить к их устранению.

Когда на моем автомобиле стали наблюдаться своеобразные пинки при переводе селектора из положения «P» в «D», мне удалось полностью устранить эту проблему всего за 1000 рублей.

Причины, по которым АКПП начинает пинаться

Автоматическая коробка передач может пинаться, если уровень трансмиссионной жидкости стал ниже необходимых значений. Когда автомобилю уже много лет, то лучше полностью сменить масло в АКПП. Таким образом будет максимально продлен ресурс всех без исключения внутренних деталей трансмиссии.

Если уровень масла достаточно высок, а его замена ранее уже была проведена, то возможно повреждены фрикционные диски, отвечающие за переключение коробки в режим «D». Такой ремонт должен выполняться в мастерской, и обойдется он владельцу автомобиля в десятки тысяч рублей.

Как починить за 1000 рублей

Перечисленные выше неисправности могут влиять на состояние коробки передач, в том числе вызывать толчки при включении режима «D», но очень часто такое поведение АКПП обусловлено неудовлетворительным техническим состоянием соленоидного клапана.

Этот элемент управляет подачей трансмиссионной жидкости при активации режима «D». Кроме того, подергивания, при неисправности этой детали, могут также наблюдаться при переключении с 4 на 5 передачу.

Новая деталь может обойтись владельцу автомобиля в несколько тысяч рублей, но если поискать клапан на авторазборках, то бюджета в 1000 рублей будет более чем достаточен для приобретения.

Соленоидный клапан

Перед покупкой необходимо проверять клапаны, так как они приобретаются с БУ коробки и неизвестно в каком состоянии она была.

Установка нового изделия может быть осуществлена своими руками. Для выполнения этой работы следует установить машины на смотровую яму, найти эту деталь на коробке, аккуратно выкрутить ее и установить новую.

Если в процессе замены клапана вытечет значительное количество трансмиссионной жидкости, то потребуется долить масла до необходимого уровня, после чего подергивания коробки должны полностью исчезнуть.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.