Простая чистка дроссельной заслонки поможет избавиться от рывков и плавающих оборотов двигателя

Многие владельцы автомобилей обращали внимание на то, что после 100 тысяч пробега их транспортное средство начинает значительно хуже. При нажатии на педаль машина то ускоряется рывками, то делает это с некоторым запозданием. Конечно, это не слишком ощущается, но опытным водителям доставляет некоторый дискомфорт. А если к этому прибавляется появление рывка при переключении с первую на вторую передачу или при резком сбрасывании скорости, то становится очевидным необходимость решения проблемы.

Что сделать, чтобы избавиться от рывков

Оказывается, избавиться от данной проблемы очень просто. Дело в том, что в процессе эксплуатации дроссельная заслонка становится очень грязной. Это и является причиной возникновения рывков и плавающих оборотов. Почистить ее очень просто. В интернете очень много видео, в которых наглядно показывается, как снять заслонку. Если все сделать правильно, то это займет не больше 10 минут.

После этого возникает вопрос – чем лучше ее чистить? Выдумывать здесь ничего не надо. В магазинах уже давно продается специальный очиститель для карбюраторов и дроссельных заслонок. Стоит он не дороже 200 рублей. В целом очистителя должно хватить на несколько раз, но если заслонка до этого ни разу не чистилась, то может уйти весь баллончик.

После этого останется только хорошенько протереть деталь салфетками и сухой тряпкой. В итоге она должна блестеть, как будто только что была куплена. Затем ее необходимо поставить на место. С этим проблем также не должно возникнуть. Теперь надо не сразу заводить машину, а несколько раз включить и выключить зажигание. После этого можно запускать автомобиль. Поначалу обороты могут быть высокими, но через несколько минут все стабилизируется.

Что поменяется после чистки заслонки

После проведения данной процедуры можно забыть про рывки при резком сбросе газа и нажатии на педаль. Переключение с первой на вторую скорость будет происходить плавно. Может даже возникнуть ощущение, что у машины прибавилось количество лошадок.

Таким образом, после проведения небольшой процедуры можно избавиться от проблем с рывками и скачками оборотов автомобиля и ездить с большим комфортом.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.