Как прочистить радиатор в гаражных условиях. Главные советы и рекомендации от автослесаря

Каждый из нас знает, что основная задача автомобильного радиатора — поддержание необходимой температуры двигателя. Его работоспособность напрямую зависит от исправности детали. Однако в процессе эксплуатации автомобиля, он всё же загрязняется. И загрязняется радиатор не только снаружи, но и внутри. Что же, тогда давайте узнаем, как прочистить деталь, не прибегая к помощи специалистов.

На самом деле эта процедура не так уж и сложна. Всего-то нужно прочистить деталь. С первыми трудностями хозяин сталкивается, когда замечает течь. Но об этом мы поговорим в следующих статьях, а сейчас про чистоту.

Для чего вообще промывать радиатор?

Со временем, радиатор, как и любая другая деталь, загрязняется. Пыль, грязь, насекомые, листва и прочий мусор — всё это приводит к падению способности отводить тепло от двигателя. Мотор начинает перегреваться, а это уже грозит серьезными поломками и немалыми сумами материальных затрат. А ведь можно же было потрать пару часов и промыть его.

Для тех автомобилистов, которые знают, что такое отвёртка и гаечный ключ, прочистка детали не составит особого труда. Только выполнять процедуру необходимо максимально аккуратно. Опытные механики советуют вообще чистить радиатор только в разобранном виде.

Как понять, что деталь уже нужно прочистить?

Засорению систему охлаждения можно определить по следующим признакам:

  • мотор быстро перегревается даже в холодное время года. Вместе с перегревом ощущаются провалы мощности, которые проявляются при попытке разгона;
  • на приборной панели горит датчик охлаждающей жидкости. Возможно антифриз никуда не делся, просто система информирует о существующих неполадках.

Инструменты и средства для прочистки

Для удаления загрязнений с внешней и внутренней стороны пригодится:

  1. набор ключей и отверток;
  2. щетки;
  3. ветошь;
  4. ёмкость для мыльной воды и отходов;
  5. перчатки;
  6. специальные средства для внутренней прочистки радиатора;
  7. дистиллированная вода и антифриз.

Прочищаем снаружи

Ещё с появлением первых серийных автомобилей, радиатор представлял собой конструкцию из трубчато-пластинчатых решёток. Со временем конструкция детали ничем не изменилась. Для изготовления всё также используются мягкие металл по типу алюминий или латунь.

И не секрет, что эти металлы обладают наименьшим сопротивлением к механическим повреждениям. Сама процедура прочистки радиатора снаружи подразумевает продувку сжатым воздухом или напором воды. Чистят деталь с обеих сторон, стараясь максимально аккуратно избавиться от загрязнений.

Категорически запрещается использовать любые химические вещества, которые содержат в себе агрессивные кислотные компоненты!

Как прочистить деталь изнутри?

Процедуру начинают со слива старой охлаждающей жидкости. Обратите внимание на её цвет. Привычный цвет жидкости означает, что система ещё не начала ржаветь изнутри.

Чтобы прочистить деталь изнутри, её снова монтируют на автомобиль. Теперь нужно наполнить систему охлаждения дистиллированной водой с добавлением чистящего средства.

Раньше для таких целей использовали каустическую соду. Сейчас это что-то вроде «Антинакипин». В магазине автомобильной химии широкий выбор аналогов этого средства. Только не смешивайте с охлаждающей жидкостью, а то будет хуже.

Теперь о самой процедуре. После того, как заполнили систему, заводим двигатель и оставляем работать 10-15 минут. Сливаем раствор и заливаем дистиллированную воду. Повторяем процедуру не менее 5-ти раз.

Теперь нам нужно слить воду и заполнить систему охлаждающей жидкостью. Крышку можно и не закрывать, когда мы запустим двигатель, через нее выйдет воздушная пробка. В принципе всё, можно закрывать крышку и продолжать эксплуатировать автомобиль.

Как защитить радиатор от загрязнения?

Полностью защитить радиатор от загрязнения, естественно, не получится. Однако хозяин машины может сделать так, чтобы внутренняя часть радиатор засорялась как можно дольше. И для этого необходимо:

  • заливать в систему только подходящую охлаждающую жидкость. Узнать тип антифриза можно в инструкции по эксплуатации автомобиля;
  • приобретать только оригинальную жидкость. Старайтесь приобретать антифриз только в проверенных магазинах с положительной репутацией;

Кстати, сейчас в состав качественной охлаждающей жидкости входят смазывающие и антикоррозийные присадки, которые защищают внутреннюю часть радиатора от появления ржавчины.

А как часто вы чистите радиатор на своём автомобиле? Обязательно расскажите об этом в комментариях.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.