Как правильно ездить в лес за грибами. Основные правила для водителя

Сезон обильных дождей не за горами. Любители «тихой охоты» ринулись в лес за грибами. Добраться до места назначения можно разными способами, но самый удобный из них –  личный автомобиль. Не нужно надрываться и таскать за собой сумки, да и уезжай когда захочешь. Но в таком случае, водителю необходимо вспомнить некоторые правила, о которых мы расскажем ниже.

Остановиться на трассе или заехать в лес?

Автомобилисту рекомендуется заранее изучить лесные массивы. Дело в том, что местные власти могут запрещать гражданам посещать лес на автомобиле. И дабы избежать незапланированных проблем с представителями власти, лучше заблаговременно разведать обстановку в лесу.

Как правило, власти полностью запрещают въезжать только в национальные парки, заповедники и иные строго охраняемые объекты. Однако временный запрет на посещение может устанавливаться для любых лесных зон. Наказание предусматривает административный штраф в размере 3-4 тыс. рублей.

И это не единственное, что ждёт нарушителя. Как мы уже сказали выше, местные власти могут вводить временный запрет на посещение того или иного леса. Все это связано с неблагоприятной пожарной обстановкой.

Автомобилиста могут оштрафовать еще и за «нарушения правил пожарной безопасности». Заплатить придется от 1 до 5 тыс. рублей.

Есть ещё один интересный момент. Местные органы управления должны позаботиться об информирования населения, касаемо запретов. Согласно приказу министерства природы России, в период введения запрета, на возможных путях проезда в лес должны устанавливаться таблички с подробной информацией и сроках действия.

Кроме того, все въезды в лес должны перекрываться шлагбаумами.  Поэтому не спешите оплачивать штраф. Возможно получится доказать свою невиновность.

Останавливаемся на трассе

Решили оставить машину на трассе? Повторите ПДД и проследите, чтобы ваш автомобиль не стоял в запрещенном месте. Есть множество случаев, когда правила запрещают остановку и стоянку автомобиля на загородной трассе. И вот лишь некоторые из них:

  1. Автомобилисту запрещается останавливаться на трассах, обозначенных знаками «Главная дорога» и «Дорога для автомобилей».
  2. Запрещается останавливаться и вблизи крутых поворотов, подъёмов или спусков, если зона видимости не превышает 100 метров.

За несоблюдение правил водителя ожидает штраф от 500 до 1000 рублей. В случае нарушения требований дорожных знаков или разметки заплатить придется уже 1.5 тыс. рублей.

Хочу напомнить, что в правилах существует множество случаев, когда остановка и стоянка транспортных средств запрещена. А мы же рассказали о  наиболее частых моментах, которые встречаются на загородных дорогах.

Можно ли останавливаться поблизости водоёмов?

Некоторые любители выбираться в лес предпочитают останавливаться поблизости водоемов. Но в силу своей неосведомленности, нарушают действующий закон. Незнание закона не освобождает от ответственности, ведь так? Вот и приходится платить штраф.

Запрет на передвижение и стоянку ТС прописан в водном кодексе РФ. Наказание для водителя предусматривает административный штраф в размере 3 -4 тыс. рублей. Однако размер запрета может варьироваться в зависимости от типа водоема.

Так, вблизи небольших рек, можно парковаться на расстоянии 50-ти метров от линии берега. Для средних рек это расстояние составляет 100 метров, а рядом с крупными реками —  за 200 метров от берега. Что касается морей и озер, то парковаться там разрешается только в 500-та метрах.

Чтобы обезопасить себя от наказания, достаточно не приближаться к водоёму ближе, чем это предусмотрено законом. Кстати, сейчас в начале водоохраной зоны часто встречаются информационные таблички, заезжать за которые не рекомендуется.

Ну и в заключении хотелось бы напомнить о том, что на природе может случиться всё, что угодно. Например, можно застрять в грязи ил потеряться в лесу. Просчитайте и эти моменты. Не помешает взять с собой цепи для колес, трос, карту, компас и другие принадлежности.

Так же не редкие случаи, когда авто без в отсутствие хозяина могу вскрыть или даже разобрать на зап. части!

Старайтесь не отходить далеко от машины и не нарывайтесь на диких животных. А то неизвестно, чем это может закончиться.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.