Искал себе вместительный «семейный» автомобиль и не ожидал, что остановлюсь на 7-и местном «французе» с расходом 4 л. на 100 км

Недавно я стал задумываться о том, что было бы неплохо приобрести комфортный автомобиль для всей семьи. У этого решения есть сразу несколько преимуществ. Во-первых, исчезает потребность во второй машине. Во-вторых, летом можно всем вместе выезжать на природу и даже отправиться в путешествие.

Однако я понял, как сложно найти идеальный семейный автомобиль. Ведь он должен быть не только вместительным. К основным его преимуществам стоит отнести надежность, простоту в обслуживание и невысокую стоимость. Сначала найти такой вариант было довольно сложно. Но в итоге я нашел автомобиль, который мне полностью подошел по всем требованиям. Рассказываю, что это за экземпляр.

С чего начались поиски

Задумываться о приобретении семейного автомобиля я начал совсем недавно. Однако накопления уже были. В итоге я решил искать вариант стоимость. Около 1 миллиона рублей. Естественно, если бы были машины, которые понравятся очень сильно, то мог прибавить еще пару сотен тысяч.

Изначально задумывался о том, что необходимо приобретать только новый автомобиль. Однако в рамках моего бюджета вариантов оказалось не слишком много. Нашел только Ладу Ларгус и пару китайцев. Но их покупать особого желания не было, поэтому пересмотрел свои планы и обратил взора на подержанные машины. Здесь уже вариантов стало больше: Шевроле Орландо, Ситроен С4, Опель Зафира. Оно и среди них не нашел того, что хотел.

Пришлось пересматривать бюджет

Все пришло к тому, что сумму на покупку пришлось увеличить. При этом, искать я продолжил на вторичном рынке. И очень быстро нашел автомобиль своей мечты. Итак, знакомьтесь – Renault Grand Scenic IV. Француз привлек мое внимание своим внешним видом. Дизайн не вызывает никаких нареканий и полностью меня устраивает.

Разумеется, одного внешнего вида недостаточно для приобретения семейного автомобиля. Но и тут Рено приятно удивил своим оснащением. У автомобиля имеется три ряда сидений. В нем могут уместиться 7 человек. Что касается размера, то у французского компактвэна они следующие:

  • высота – 1660 мм;
  • длина – 4634 мм;
  • ширина – 1866 мм;
  • колесная база – 2804 мм;
  • клиренс – 170 мм.

К багажнику вопросов нет никаких. В сложенном состоянии сидений его объем равен 718 литрам. Если же третий ряд разложить, то вместимость уменьшится до 530 литров. Кроме того, в автомобиле есть не только багажник, но и различные бардачки, ниши и ящики. Находятся они по всему салону и в сумме могут вместить дополнительные 63 литра.

Европейским автолюбителям доступны варианты автомобиля со множеством различных двигателей. У нас же на вторичном рынке я нашел только модели с турбодизелем мощностью 110 л.с. и объемом 1.5 литра. Поразила меня экономичность француза. На 100 километров он расходует всего 4 литра дизельного топлива. Вы можете найти вариант с шестиступенчатой механической коробкой переключения передач или семиступенчатым роботом.

Если говорить об опциях, представленных в автомобиле, то тут все в порядке. В наличие есть все, что должно быть в современных машинах. Если же вас заинтересовал такой семейный автомобиль, то сейчас на нашем вторичном рынке продаются варианты 2016-2018 годов выпуска. Пробег у них не более 150 км, что довольно мало для семейной машины. Выложить за такую покупку придется от 1,1 до 1,7 миллионов рублей.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.