Езжу на электросамокате на работу, коллега рассказал, что на некоторые самокаты нужны права

В последнее время электросамокаты стали пользоваться большой популярностью у жителей больших городов. С их помощью легко перемещаться по дорогам, не останавливаясь в автомобильных пробках. Изучив все плюсы и минусы данного средства передвижения, я тоже решил его приобрести.

Моя поездка на работу

Должен признать, я не ожидал, что на электросамокате будет настолько удобно ездить на работу. Теперь я не боюсь опоздать из-за пробок или не приехавшего вовремя автобуса. Однако недавно меня увидел коллега и спросил, есть ли у меня права на управление этим средством передвижения?

Таким вопросом он меня сильно удивил, ведь я даже не знал, что к данному средству передвижения применяются какие-либо правила. Однако коллега рассказал мне о том, что в этом году были внесены изменения в правила дорожного движения.

Они затронули владельцев электросамокатов и гироскутеров. Для меня все они были неизвестными ранее, поэтому делюсь с вами всем, что узнал.

Какие изменения появились в правилах дорожного движения

Теперь все электросамокаты относятся к категории средств индивидуальной мобильности (СИМ). Также к ней относятся все устройства с одним или несколькими колесами, которые служат для передвижения пользователя.

При этом, использоваться могут как электрические двигатели, так и физическое усилие человека. Таким образом, под категорию СИМ попадают следующие устройства:

  • самокаты и электросамокаты;
  • гироскутеры;
  • сегвеи;
  • роликовые коньки и скейтборды;
  • моноколеса.

Велосипеды и инвалидные коляски в категорию средства индивидуальной мобильности включены не были.

Из-за внесенных изменений хозяева электросамокатов теперь не являются пешеходами. В результате передвигаться теперь придётся в соответствии с новыми правилами и ограничениями, которые были утверждены в этом году.

Основным ограничением является зона использования. Зависит она от возраста пользователя:

  1. Дети в возрасте до 7 лет могут ездить только по пешеходным дорожкам и тротуарам.
  2. Владельцы СИМ в возрасте от 7 до 14 лет могут передвигаться дополнительно по велодорожкам.
  3. Если вам больше 14 лет, то вы можете ездить по дороге, но с соблюдением ряда условий.

Так, дорога доступна вам в том случае, если рядом нет велосипедных дорожек, качественной обочины или тротуара. При этом, ехать можно только по правому краю проезжей части, а скорость не должна превышать 60 км/час. Разрешено это только владельцам электросамокатов.

На гироскутерах и моноколесах ездить по проезжей части запрещено. Кроме того на самокате обязательно должны быть тормоза, фонарь, светоотражающие элементы и звуковой сигнал.

Также, появились требования к передвижению в пешеходных зонах. Теперь на тротуаре нельзя ехать со скоростью выше 20 км/час, а пешеходы обладают приоритетом перед владельцами СИМ. Как и на автомобиле, передвигаться на электросамокате в состоянии алкогольного или наркотического опьянения запрещено.

Нужны ли права

Рассказал мне напарник о необходимости прав для управления. Необходимы они не всем владельцам данных устройств. Если мощность вашего самоката не превышает 250 W, то и никакие права на него не нужны. Однако в таком случае запрещено передвигаться по проезжей части.

Если же ваш электросамокат обладает мощностью свыше 250 W и может разгоняться до 50 км/час и больше, то получить права на управление им необходимо. При этом необязательно переучиваться на категорию М. Если у вас есть права на вождение легкового автомобиля (В), то можно использовать и их.

Данную информацию необходимо знать всем владельцам этих популярных устройств. А я теперь ношу с собой и права на случай, если меня остановят сотрудники ГИБДД. Если же у вас их нет, то теперь вам лучше запомнить зоны, которые разрешены для использования вашего средства передвижения.

Есть, что добавить по этому вопросу? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.