Дедовский способ отдохнуть в дороге за 5 минут

Большинству людей не хватает 24 часов в сутки на все запланированные дела, некоторые страдают бессонницей, а кто-то любит гулять по ночам. Итог один – в жертву приносится здоровый полноценный сон, что особенно опасно, если вам предстоит долгая поездка за рулем.

Состояние сонливости похоже на алкогольную интоксикацию: оно губительно действует на способность концентрироваться. На дороге это может привести к печальным последствиям.

Как быть, если сам не выспался, а поездку нельзя отменить, перенести или поручить другому водителю?

Суть метода

Эту задачу решили еще наши деды. Во всяком случае, совет, как восстановить силы буквально за пять минут, я впервые услышал именно от дедушки.

Этот способ – не беседа с попутчиком, ведь его может у вас и не быть, не пение, не кофе, орешки или энергетик, которого тогда в помине не было. Парадоксально, но при этом абсолютно логично: лучшее средство борьбы со сном – это сон.

Когда вы понимаете, что сонливость давит на вас все сильнее, и внимание уже начинает рассеиваться, лучшее, что вы можете сделать – остановить машину где-нибудь на обочине или, например, на стоянке у заправки, и проделать следующее:

  • заглушите мотор, выключите музыку или радио, отключите сигнал и вибрацию на мобильном телефоне;
  • возьмите в руку связку ключей, чем массивнее, тем лучше (хорошо, если это будут ключи от дома с брелоком или тяжелый ключ от гаража);
  • положите руку с ключами на колено, ручник или подлокотник так, чтобы локоть располагался на опоре, а кисть была «в воздухе»;
  • откиньтесь в кресле, закройте глаза и больше не сопротивляйтесь сну.

Дальше происходит то, что называется «провалом в сон»: вы отключаетесь, ваше тело сбрасывает напряжение, полностью расслабляется, и организм как бы «перезагружается». Именно в этот момент из-за релаксации мышц кисть, в которой вы держали ключи, разжимается, и связка падает со звоном, от которого вы просыпаетесь.

Эффект

После пробуждения реакции становятся ясными и четкими, возвращается ощущение легкости и бодрости, как будто сонливость не наступала вовсе. Конечно, это не панацея: эффекта от пятиминутного сна с ключами хватает на полтора-два часа пути, но этого достаточно, чтобы продолжить движение безопасно для себя и других его участников.

Говорят, похожую хитрость, только с ложкой, практиковал великий художник Сальвадор Дали. Но вряд ли мой дед об этом знал.

Расскажите нам в комментариях о том, как Вы боролись с сонливостью в дороге? Возможно это очень пригодится читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.