С этими неисправностями тех. осмотр не пройти

Напомним, что каждый российский автомобилист обязан проходить тех. осмотр транспортного средства в установленный срок. По завершению процедуры хозяину выдаётся диагностическая карта, с которой он обращается в страховую компанию и оформляет полис ОСАГО.

Ничего сложного, если автомобиль полностью исправен и обслужен. Но если в нём есть неисправности, то получить карту будет несколько сложение. Так давайте же узнаем, с какими поломками не получится пройти тех. осмотр.

Повреждения кузова

Незначительные повреждения лакокрасочного покрытия не повлияют на результат. В предоставлении документа откажут, если на автомобиле присутствую явные признаки серьезного ДТП. Например, отсутствует бампер, решетка радиатора или любой другой элемент. Кроме того, главные элементы кузова должны быть окрашены в один цвет.

Подтёки жидкостей

На Вашем транспортном средстве не должно быть подтёков технических жидкостей. Мастер обращает внимание на двигатель, коробку передач, редуктор, мост, сцепление, а также на систему охлаждения и кондиционирования воздуха. Любая протечка жидкости чревата неудовлетворительным решением.

Неисправности в работе тормозной системы

Мастер проверяет работоспособность системы на специальном стенде. Приборы замеряют работу электроники, ход педали, усилие на колодках. Также проверяется и «ручник». Стояночный тормоз должен удерживать автомобиль под определенным углом.

Работоспособность рулевого узла

Присутствие посторонних звуков, люфта или подклинивания быстро определят на специальном оборудовании. Если Вы знаете о неисправности, то лучше устранить ее заранее.

Освещение

На результат ТО может повлиять и целостность фар. Кроме того, мастер проверит способность фар изменять направление света. В общем, на автомобиле должно быть рабочее всё освещение, включая поворотники, стоп-сигналы и аварийную сигнализацию.

Состояние колес

Тип шины, размер колес и рисунок протектора должны соответствовать норме. Запрещается управлять автомобилем с «лысой » резиной или колёсами разного размера.

Трещины на стёклах

Теоретически, ТО можно пройти и с трещиной на лобовом стекле. Дело в том, что лобовое стекло составляет часть кузова. И оно играет немаловажную роль в обеспечении безопасности водителя и пассажиров в случае ДТП.

Правила запрещают выдавать диагностическую карту, если есть трещины в зоне очистки стеклоочистителей половины стекла со стороны водителя. Недопустимо наличие посторонних предметов, закрывающих обзор водителю.

Что касается тонировки, то она должна пропускать не менее 70% света. Превышение нормы допускается только, если стёкла тонировал сам производитель.

Выхлопные газы

Правила запрещают эксплуатацию транспортного средства, на котором превышен показатель вредных выбросов в атмосферу. Для измерения уровня выхлопных газов на пункте осмотра используют специальный прибор. Однако неисправность можно определить и по дыму из выхлопной трубы.

Аптечка и огнетушитель

Отсутствие аптечки или огнетушителя в вашем автомобиля – серьезная причина отказать водителю в предоставлению диагностической карты.  Если все это у Вас есть, то не забудьте о сроках годности. Напомню, что срок годности аптечки составляет в среднем 4,5 года.

Огнетушителем пользоваться можно на протяжении 10-ти лет.  Часть автомобильных огнетушителей оснащаются манометром. Не поленитесь проверить и его. Ну, а если стрелка уже находится в красной зоне, то огнетушитель подлежит замене.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.