Признаки поддельного моторного масла

Своевременная замена масла – один из гарантов бесперебойной работы вашего силового агрегата. Товар весьма ходовой и поэтому, много мошенников выпускают, и реализуют поддельное сырье. Использование подделок негативно сказывается на состоянии вашего двигателя. Сегодня мы расскажем, как запросто отличить подделку от качественного материала.

На что обратить внимание до покупки?

Перед покупкой необходимо обратить внимание на:

Цену

Относительно низкая цена сразу же выдает поддельное масло. Скидка может и есть, только предоставляют ее крупным дилерам смазочных материалов. И она, в свою очередь не выходит за пределы нескольких процентов. В обычных магазинах вам не продадут качественное масло с 20-30% скидкой. Вас будут уверять, что это акция или распродажа остатков, но это скорее всего фикция.

Купить подделку можно и в крупных торговых магазинах. В таком случае, виноватым является собственники магазина, которые разбавляют полки некачественным товаром.

Однако есть риск приобрести подделку по цене качественного продукта. Так что обращать внимание нужно и на другие отличительные черты.

Место покупки

Чаще всего, подделки реализуют в сомнительных торговых точках, например: рынки или малоизвестные интернет-магазины. В известных магазинах с хорошей репутацией, риск меньше, но все же он есть.

Упаковка

Широко известные бренды стараются бороться с подделками именно с помощью упаковок. Это крышки с двойными пломбами, двухслойные этикетки, голограммы и тому подобное. Форма и цвет канистр постоянно изменяется.

Канистра

Тару под жидкость изготавливают из высококачественного пластика. Ее оттенок должен переливаться на свету. Ощупайте канистру, она должны быть гладкая, а ее швы — ровные. Также не должно быть видимых дефектов литья.

Подделанные канистры просвечиваются, плохо пахнут, имеют неровные швы и задиры.

Этикетка

Осматривая этикетку, она не должна вызывать подозрений. Качественная полиграфия говорит об оригинальности продукта. Сама наклейка должна приклеиваться ровно и без пузырей воздуха. Попробуйте поддеть ее ногтем. На подделках она быстро отстает от поверхности. Также на подделке присутствует плохая печать, размытые тона, а в особых случаях и орфографические ошибки.

Как проверить масло после покупки.

  1. Качественное масло имеет желтоватый оттенок. Подделка – темный.
  2. Оцените масляный след. Капните несколько капель на белый лист бумаги и поставьте его в вертикальное положение. Если след от скатившегося масла прозрачный, то можете смело пользоваться материалом.
  3. Проверьте структуру. Слегка окунаем палец в жидкость и растираем его другим пальцем. В плохом сырье будут ощущаться мелкие крупицы.
  4. Проверяем масло на расслоение. Наполняем прозрачную тару жидкостью и оставляем в темном месте на 15-20 минут. Теперь ищем следы расслоения. Если их нет, то продуктом можно пользоваться.
  5. У популярных брендов есть собственные сервисы по защите продукции, обычно это специальная голограмма на этикетке или уникальный номер, который можно проверить на официальном сайте производителя.
  6. Перед заменой масла обязательно проверьте его на подлинность. Вы рискуете испортить двигатель, ремонт которого обойдется в копеечку.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.