Лада Гранта получила новый мощный двигатель

Одна из самых популярных моделей тольяттинского автозавода обзавелась новым двигателем. На АвтоВАЗе объявили о том, что было запущено производство автомобиля Лада Гранта с более мощным мотором.

Теперь на машине будет установлен агрегат от рестайлингового Ларгуса.

Когда всё началось

С 12 мая этого года на машины Lada Granta стали устанавливать двигатели 1,6 литров. Об этом стало известно благодаря нескольким специализированным группам в социальной сети ВКонтакте. При этом, на самом заводе от каких-либо комментариев отказались.

Стало известно о том, что вместо стандартного восьмиклапанного двигателя, теперь Гранта будет оснащена агрегатом с обновленного Ларгуса. Причём, эта модификация прописана в документации автомобиля уже в феврале. Однако старт обновленной модели был объявлен только сейчас.

Что за двигатель будет на Гранте

Теперь автовладельцы получат агрегат ВАЗ-11182. Он во многом отличается от мотора предыдущего поколения. В первую очередь стоит отметить наличие своей головки блока цилиндров, у которой выпускные каналы несколько изменены.

Кроме того, отличается камера сгорания и рубашка охлаждения. Ширина кулачков у распредвала стала немного меньше. Машине достались поршни от мотора 1,8. Некоторые другие узлы были позаимствованы у движка Renault K7M. В целом, агрегат получил почти 50 новых деталей.

Изменения затронули и мощность мотора. Теперь это 90 л.с., а не 87. Также, увеличился максимальный крутящий момент (до 143 Нм), а обороты холостого хода снизились до 750 об/мин. В плане прохождения ТО появились определенные преимущества.

С новым мотором было исключено «нулевое» ТО. Зазоры на клапанах допустимо регулировать каждые 90 тысяч километров пробега. Увеличился и общий ресурс ДВС. Теперь он равен 200 тыс.км.

Что больше всего радует российских автолюбителей – стоимость автомобиля практически не изменилась. На заводе скорректировали её только в начале мая в сторону увеличения на 9 тысяч рублей. Но, скорее всего, связано это с общим ростом цен, а не с появлением нового узла.

При этом, никуда не делись и стандартные модели двигателей, устанавливаемых на Ладу Гранту. Речь идет о моторах ВАЗ-21126 и ВАЗ-21127. Оценить достоинства обновленного движка можно будет уже очень скоро. Ведь свежие модели Лада Гранта уже начинают поступать в продажу.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.