Купили деду автомобиль на вариаторе. Объяснил простым языком зачем нужны положения «S» и «L» и как их использование поможет коробке

На днях мы приобрели деду простои и надежный автомобиль Хонду Фит. Машину взяли поддержанную, тем более он ее использует только в летний период и только для поездки на дачу. Сама по себе машина достаточно надёжна. Пробег на одометре уже давно перевалил за 250 тыс. км. И за это время на автомобиле уже успели сменить вариатор.

Коробку загубили по глупости. Предыдущий владелец решил поменять масло в двигателе, и случайно слили масло с вариатора. И нет здесь ничего удивительного, просто ТО выполнял человек, который далек от техники.

Сейчас, на Хонде стоит второй вариатор. Отходил он где-то 100 тыс. км. пробега. Не сказать, что слишком много, но пробег все же приличный.

С чего все началось

На прошлой неделе дед предложил мне съездить к его брату, который живет за городом. Дождались выходных и поехали. А путь наш лежал через сложный участок дороги, то есть через крутой подъем с множеством неровностей и ям. И вот, во время нашего подъёма на горку, я заметил, что дед и вовсе не пользуется режимом «L».

И как оказалось, дед попросту не понимал, для чего нужен этот режим. А ведь я ему говорил изучить инструкцию по эксплуатацию  данного автомобиля. Может быть, он просто еще не дошел до этого момента.

Я ему и начал объяснять, что использование режима поможет отсрочить замену очередного вариатора. Нужен этот режим для того, чтобы подняться в горку на небольшой скорости, где важно тяга двигателя. Также допускается использовать режим при спуске с горки, где необходимо притормозить за счет силового агрегата.

А если хочется скорости, подойдет режим «S». В таком случае автомобиль быстро начнет набирать скорость. Дед мой иногда погонять любит, так что этот режим не останется без внимания.

Вывод

Вот такие, казалось бы, незначительные моменты и приводят к преждевременному износу механизмов. Пользуйтесь тем, что заложил производитель.

А Вы когда-нибудь пользовались этими режимами? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.