Какое время необходимо держать пену на кузове автомобиля во время мойки

Машина с разводами на кузове после мытья — печальное зрелище. Чаще всего такое случается, когда владелец самостоятельно решил почистить свою ласточку и неправильно выдержал время после нанесения пены.

Больше всего страдают от неудачной мойки водители черных автомобилей. На них четче всего видно когда чистящее средство передержали или, наоборот, смыли слишком рано.

Инструкция для пользователей станций самообслуживания

Наверняка опытные водители заметили, что по неведомым причинам мойка автомобиля профессионалами проводится намного быстрее, чем самостоятельная. И связано это не столько с тем, что мойщики отлично выполняют свою работу, а водитель первый раз взял в руки оборудование для чистки.

На станциях самообслуживания химический состав средств используется намного дешевле, чем тот, что выбирают для бизнеса владельцы моек. Фирменные средства достаточно продержать одну минуту, смыть и машина будет выглядеть блестяще. А для обычного потребуется как минимум три минуты.

На мойках высокого давления с самостоятельным обслуживанием предусмотрена инструкция для первооткрывателей этой услуги. В ней описан процесс мытья и нанесения пены. Здесь же отмечается время действия состава на кузов авто. Достаточно трех-четырех минут и химию можно смывать.

Если остается какая-то грязь, которая не поддалась пене, то потребуется другое, более действенное, средство. За то время, пока состав растворяет грязь на машине, можно успеть провести легкую уборку в салоне, вытряхнуть коврики или протереть приборную панель.

Когда не стоит использовать пену

Не рекомендуется использовать бесконтактный способ нанесения активной пены на кузов, если:

  • нагрелся капот (следует остудить его и лишь потом приступать к нанесению пены);
  • после покраски/лакировки машины прошло менее трех месяцев.

Нельзя допускать высыхания пены на кузове автомобиля. Именно это приводит к появлению некрасивых белесых разводов. Удалить их впоследствии можно только салфеткой, смоченной в жидкости для полировки.

Полезно знать: если машина имеет сильные загрязнения (реагенты перемешанные со снегом зимой, например), то места их скопления (колеса, нижняя часть кузова) следует предварительно обработать очистителем битумных пятен. А потом уже можно использовать пену.

Наносить и смывать чистящее средство требуется по направлению сверху вниз. Начинать нужно с колес, обойти машину по кругу и закончить нанесение на крыше. Смывать в том же порядке. Температура воды при этом не должна превышать 30 градусов.

Водители жалуются, что времени на самостоятельную мойку одной машины отводится слишком мало. Но, при должной сноровке можно добиться блестящей поверхности кузова без разводов.

Достаточно успеть смыть пену вовремя и вытереть насухо машину после мойки, не забывая о местах стыковки дверей и прочих труднодоступных зонах. Если машина черная, для протирки рекомендуется выбрать натуральную замшу. Остальным подойдет искусственная.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.