Как восстановить старые дворники с помощью точилки? Новый способ

Все опытные водители знают, что стеклоочистители являются расходным материалом и их регулярно нужно менять. При этом, уже неоднократно было замечено, что дорогие изделия по качеству и долговечности не сильно отличаются от дешевых аналогов.

Однако многие из нас не хотят лишний раз тратиться и ездят со старыми дворниками. При этом, чтобы они продолжали выполнять свои функции, пользуются различными способами восстановления их работоспособности.

Новый способ

Несмотря на существование старых методов увеличения срока службы, то и дело появляются новые варианты. Одним из таких является появление специальных «точилок». Их можно найти в любом магазине автозапчастей.

Принцип работы похож на стандартную заточку ножей и производителю уверяют, что с помощью такого девайса можно вернуть дворникам былую остроту и восстановить состояние резиновых уплотнителей.

Однако так ли эффективны новые методы и не будет ли выгоднее просто выбросить старые стеклоочистители и купить новые? Для этого следует провести эксперимент и сравнить результаты.

Проведение эксперимента

Для начала необходимо приобрести такую точилку. В магазине мы купили два варианта – дешевый (за 200 рублей) и модель подороже (1500 рублей). Чтобы сравнить результаты, использовали обычную мыльную воду. После этого начали заточку резины купленными изделиями.

Дешевый вариант

Для начала решили обработать дворники с помощью дешевой точилки. Самое элементарное устройство обошлось нам в 200 рублей и представляет собой простую пластмассовую шайбу с наждачной бумагой с обеих сторон. Никакой инструкции по использованию в комплекте не было.

Таким образом, непонятно каким способом нужно затачивать резину – придавать ей форму лезвия ножа, затачивая с обеих сторон, или заострять только одну сторону. Кроме того, обрабатывать стеклоочистители вручную было просто неудобно.

Для этого приходилось постоянно держать дворник ровно, но резиновая лента все равно ходила в разные стороны. В общем, на мой взгляд, изнурительный ручной труд, от которого по итогу практически никакого толка.

После обработки точилкой мы испытали дворники в деле и не увидели вообще никаких изменений. Тут удивляться не стоит. Что можно было ожидать от девайса за 200 рублей. Но теперь настала время следующей точилки.

Дорогой вариант

Китайская точилка стоит 1500 рублей, и даже упаковка выглядит обнадеживающе. В комплекте идет тряпочка из микрофибры, которая нужна, чтобы после работы стереть алмазную пыль с резины. Сама точилка уже требует меньше усилий от пользователя.

У неё имеется специальный кондуктор, в который вставляется крайняя секция резиновой ленты стеклоочистителя. Благодаря этому все, что от нас требуется, просто водить точилкой туда-сюда, пока она заостряет изношенную кромку дворника.

Сразу скажу, надежды на этот инструмент у меня были высокими, но, к сожалению не оправдались. После обработки стеклоочистители показали немного лучший результат, чем до нее. Однако этого недостаточно для того, чтобы говорить об эффективности дорогой точилки.

Кроме того, использовать на старых дворниках ее можно только один раз. Дело в том, что второй раз сточенную резину из-за кондуктора уже не получится подвести к абразивной поверхности.

Летний режим дворников автомобиля

Итоги эксперимента

В итоге получилась интересная ситуация. Практически невозможно определить, где стекло очищалось изношенными дворниками, а где использовались дешевая и дорогая точилки.

Таким образом, дешевле будет не покупать непонятный прибор, тратить на него свои деньги и время, а приобрести новые дворники и поставить их.

Если Вы хотите сохранить эффективность своих стеклоочистителей, то воспользуйтесь проверенными методами, которые не требуют значительных денежных затрат. А лучше не экономьте, выбросьте старые и купите новые дворники, чтобы в любую погоду можно было ездить с комфортом.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.