Как по протектору можно определить тихие шины или нет, рассказывает знакомый технолог

Буквально около месяца назад я в очередной раз заменил зимние шины на летние. И почему-то сразу же обратил внимание на то, что новый комплект слишком шумит во время езды. Честно сказать, особого удовольствия мне это не доставило, и  я решил приобрести новую летнюю резину.

Однако тут возник вопрос: как сделать правильный выбор? На удачу я как раз знаком с одним человеком, который работает технологом. К нему и обратился с этим вопросом. Приятель рассказал, как по протектору определить тихие шины или нет.

Что нужно знать

Сложность выбора заключается в том, что все модели резины отличаются друг от друга по стоимости, экономии топлива и множеству других разнообразных факторов. И шумность является одной из  самых важных характеристик, на которую необходимо обратить особое внимание.

Ведь если во время езды снаружи автомобиля раздается громкий шум, то это вызовет определенный дискомфорт. Особенно когда вы отправляетесь в поездку на дальние расстояния. Как рассказал мой знакомый технолог, понять тихая резина или нет очень просто. Для этого достаточно просто посмотреть на рисунок протектора.

Как определять уровень шума

Когда вы приходите в магазин и пытаетесь выбрать резину, не стоит полностью полагаться на убеждения продавца в том, что именно определенная модель обладает отличными характеристиками и очень тихая.

Тут лучше не полагаться полностью на сотрудников магазина. Ведь им просто нужно продать вам модель подороже. И возможно, что под видом тихой вы получите шумную резину. Поэтому знакомый технолог посоветовал обратить внимание на несколько факторов, которые позволят определить насколько шины шумные до их приобретения.

Первое, что нужно помнить – жесткость резины не определяет уровень громкости. Конечно, мягкие шины при прочих равных условиях будут лучше. Однако важно изначально обращать внимание на рисунок на протекторе. В данной ситуации следует посмотреть на боковые ламели.

У тихих марок они должны отличаться друг от друга по размеру. Это нужно для того, чтобы снизить вероятность эффекта резонации. Дело в том, что одинаковые блоки при езде будут создавать одинаковые звуковые волны, которые в результате создают высокий уровень шума.

Кроме того, боковые ламели на разных сторонах должны быть расположены не параллельно. Если вы увидели, что рисунок полностью симметричный, то особой тишины во время поездок ожидать не стоит. С одной стороны, такая резина обычно стоит дешевле, но и комфорта от ее использования будет меньше.

Также, знакомый порекомендовал обратить внимание на евроэтикетку. Сейчас она присутствует практически на всех моделях покрышек. По новому законы обязаны наносить евроэтикетку на свою продукцию.

С помощью этой этикетки можно узнать много важной информации: индекс топливной экономичности, стойкость к аквапланированию и необходимую нам громкость шин. С помощью этой информации и рисунка протектора можно сравнить несколько вариантов и подобрать наиболее подходящий.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.