Как лучше парковаться? Задом или передом

Нет никаких определенных требований о том, как именно парковать автомобиль. Оба положения разрешены в ПДД. Но извечный спор автомобилистов «задом или передом?» не утихает. Разберемся, как лучше.

Причины парковаться задом

Метод парковки задом считается практичным, но требует сноровки и умения. Вот причины выбрать этот способ.

  • Повышается маневренность – управляемые колеса помогут вырулить авто из любого самого тесного пространства, но если оставить на свободе «нос» и заблокировать корму, то придется совершать дополнительные движения (а это еще нужно уметь), тратить время и топливо.
  • Новичкам может быть трудно парковаться задом, понадобится больше времени, но научиться необходимо, ведь потом гораздо легче выехать. Любой неопытный водитель скажет сам себе спасибо, если выезжать потом придется на оживленном участке, а он уже смотрит в лобовое стекло, а не «пятится».

  • Если припарковать авто передом в мороз, а его потом заметет снегом, да еще и весь сугроб замерзнет, то добраться к аккумулятору будет просто невозможно. Придется копать, тянуть на буксире. Гораздо проще сразу устроиться кормой подальше и оставить капот в легком доступе.
  • Предыдущее правило выручит также любителей самостоятельно ухаживать и ремонтировать свой транспорт, ведь запаркованное задом авто легче осветить.

Это более сложный способ расположения авто, но если научиться и потренироваться – никаких проблем. Парковка задом предпочтительна для владельцев машин, чьи аккумуляторы время от времени «барахлят» и требуют внимания.

Аргументы за парковку передом

Простота и скорость «переднего» метода тоже имеет немало сторонников. Так паркуются не только новички, но и опытные пилоты. В этом есть своя логика:

  • легче добраться к багажнику, особенно на паркинге возле торгового центра, с продуктами наперевес;
  • легче уберечься от поломок в незнакомом месте: благодаря лучшему обзору видно бордюры, остовы труб и разного вида преград;
  • бывает и так, пока медленно вдумчиво прицеливаешься задними колесами, кто-то уже влетел передом и занял ценное место на забитой площадке.

Такой метод не требует высшего мастерства и пилотажа, отлично экономит время и по всем параметрам считается более легким. Вот выезжать – сложнее, но это совсем другая история. В целом, обязательных правил нет, каждый пристраивает транспорт, как хочет по мере своих сил и возможностей.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.