Как быстро вычислить битую машину?

Автомобили на вторичном рынке стоят гораздо дешевле, чем  новые в автосалонах притом, что найти на вторичке можно найти практически новый автомобиль с минимальным пробегом и в идеальном состоянии. Однако и здесь есть свои риски, например, можно попасть на битый автомобиль, который еще долго придется доводить до ума.

Мы собрали для Вас основные признаки, по которым можно отличить битый автомобиль от нового.

Никому не доверяйте!

Не обращайте внимания на то, как с Вами дружелюбен и общителен продавец. Во-первых, стоит понимать, что клиент – это его потенциальный источник дохода и вряд ли он будет его гнать от себя. Во-вторых, пустыми разговорами он может отвлекать внимание от реальных проблем с автомобилем.

Далее стоит обратить внимание на цену авто. Она должна быть средней по рынку. Слишком низкая стоимость машины – прямой сигнал того, что с ней что-то не так. Даже если продавцу удалось выманить авто у прежнего хозяина по-дешевке, вряд ли он будет делиться своей прибылью. Скорее всего, низкая цена – это проблемы с автомобилем и единственная возможность хоть как-то его продать.

Ищите толщинометр

Толщинометр – это очень простое в использовании устройство, которое покажет толщину лакокрасочного покрытия. Его нужно прижимать к чистой поверхности автомобиля, тогда на экране станут высвечиваться определенные цифры.  У каждого автопроизводителя своя толщина лакокрасочного покрытия, поэтому показания прибора в диапазоне от 70 до 150 мкм считаются нормой. Если на дисплее высветилась цифра в районе 200 мкм, это значит, что с деталью был произведен небольшой ремонт, например, закрашена царапина от ветки или скол от камня на дороге.

В том случае, когда толщинометр показывает величину в 300 мкм и более, при ремонте использовалась шпатлевка, следовательно повреждения были достаточно сильные и автомобиль побывал в аварии.

Пусть всегда будет солнце

Назначать осмотр автомобиля следует только на светлое время суток. В идеале, если будет ясная и солнечная погода. Попросите продавца, чтобы он помыл транспортное средство. Далее следует обойти авто, внимательно присмотревшись к кузову. Если продавец сэкономил на услугах автомастерской, то отличие родной от новой краски будут видно невооруженным взглядом.

Следующее, на что следует обратить внимание – это шагрень. Шагренью называют пупырышки под слоем краски. Чем новее автомобиль, тем менее заметна будет шагрень. Но даже при покупке старого автомобиля под слоем краски не должно быть отпечатков волосков, марли, крупных вкраплений шпатлевки и других инородных элементов.

Последнее, на что стоит обратит внимание при общем визуальном осмотре – это зазоры. Если левая дверь прилегает лучше, чем правая, если с одной стороны расстояние от кузова до багажника 5 мм, а с другой 2,5 см, то автомобиль был в аварии, и, скорее всего, серьезной.

Присмотритесь к стеклам

На всех стеклах есть дата выпуска. Родное стекло должно быть одного года с автомобилем, в крайнем случае – на год старше (актуально для машин, выпущенных в январе-марте). Часто продавцы ссылаются на то, что меняли стекло, потому сто его разбил камень от фуры на трассе. Конечно, это может быть правдой, но продолжайте сомневаться и осмотрите фары. Если оптика на автомобиле тоже поменяна, то он или попал в камнепад на трассе, или был в аварии, что намного вероятнее.

Быть экспертом в каком-либо вопросе очень приятно, но если Вы не разбираетесь в автомобилях и не можете на глаз определить восстановленное авто, лучше воспользуйтесь услугами автоподборщиков и автоэкспертов, которые не дадут находчивым продавцам обвести Вас вокруг пальца.

Какие случаи были у Вас? Поделитесь своим опытом в комментариях.