Что делать при неисправной аварийке

Аварийка на языке ПДД – это настоящий крик: «Тут опасно! Проблемы! Помогите! Объезжайте!». В автомобиле мигает все, что можно. Особенно полезно в темное время суток (и необходимо, иначе никак).

Но если вдруг система не работает, нужно срочно принимать меры другого характера – вынимать из багажника красный треугольник и быстренько организовать просмотр знака всем автомобилистам, какие только могут оказаться поблизости. Что делать, если его нет? Как это нет – нужно было купить заранее и положить между аптечкой и огнетушителем.

Как это работает

Красный треугольник – универсальное сообщение. Сама форма знака агрессивная, привлекающего внимание цвета. Изготавливается из светоотражающего материала, чтобы в критической ситуации ночью отражать свет.

По правилам, в любой опасной ситуации – сначала световая сигнализация, а потом аварийный знак. И больше ничего, никаких телодвижений (любые действия – после сигнала о неисправности или аварии). Первая задача – всех предупредить. Тревожный сигнал подается:

  • при ДТП;
  • там, где останавливаться запрещено;
  • при буксировке.

Если нет света – выставить знак обязательно.

Куда ставят знак

В расстоянии между треугольником и автомобилем есть нюансы. Вообще в городе (и любых других населенных пунктах) его ставят от 15 метров, а за городом – минимум 30 метров от автомобиля.

Тут надо поразмыслить: если происшествие за поворотом и на вас теоретически могут наехать из-за угла, то знак ставят в таком месте, где его увидят еще до виража. Расстояние может спокойно превышать 30 метров и это будет правильно. Водитель успеет снизить скорость, объедет или возможно поможет.

Знак обязательно крепят на авто во время буксировки – только не на стекло (нужен обзор), но и не на номер. Размер  позволяет закрепить его между номером и фарой. Тогда каждый будет знать, что лучше соблюдать дистанцию и новых приключений не прибавится.

Таким образом, если не работают лампочки и все пропало – мигом нужно доставать аварийный знак и ставить его по ходу движения транспорта. Не нужно звонить родным и друзьям с вопросом «а что делать, оно не мигает?», а сразу вынимать треугольник.

Это делается в любой локации происшествия – хоть в поле, где никого нет на горизонте, хоть в городе в час пик, прямо на трассе. Если это не сделать – пострадаете не только вы, но и возможно кто-то еще.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.