Масло Motul 4100 Turbolight 10W40

Надежность. Мощность. Качество

Моторное масло Motul 4100 Turbolight 10W40 будто бы представляет собою образец идеального смазочного вещества. Сочетая в себе лучшие свойства без излишеств, оно представляет из себя надежность, мощность и качество. Универсальность использования, великолепная защита двигателя, длительный интервал использования… И не только.

Описание продукта

Мотюль 4100 Turbolight 10W-40 – современное моторное масло, созданное по технологии Technosynthese®. Оно обладает повышенным интервалом замены, низкой летучестью, обеспечивающей экономию смазки.

Кроме того, у этого продукта очень высокие моюще-диспергирующие свойства. Он не только отлично отмывает уже имеющиеся внутри мотора нагар и шлам, но еще и может удерживать растворенную сажу во взвешенном состоянии на протяжении всего интервала замены. Это не дает частичкам сажи забивать клапаны и фильтры.

Помимо очищения и диспергирования, такое масло еще и предотвращает образование отложений по новой. Также замедляет процессы окисления, коррозии. Устойчиво оно и к воздействию слишком высоких и слишком низких температур. Отличается быстрой прокачиваемостью и равномерным распределением даже в морозы.

Масло образует прочную пленку на поверхностей деталей. Она устойчива к любым воздействиям извне, не сползает и не рвется даже в экстремальных условиях использования. Обеспечивает значительное снижение трения, тем самым защищая детали от преждевременного износа. Все это продлевает ресурс двигателя, позволяя ему служить долго, бесперебойно и радовать своего хозяина.

Еще можно сказать об этом моторном масле, что оно является энергосберегающим – то есть, позволяет экономить топливо. Само тоже расходуется достаточно экономно. Не дает перегреваться двигателю даже при повышенных нагрузках, обладает отличными антиокислительными, антикоррозийными и антипенными свойствами.

Область применения

Мотюль 4100 Турболайт разработано для современных мощных моторов. К ним относятся высокообъемные бензиновые и дизельные, карбюраторные, инжекторные, атмосферные, турбированные, многоклапанные, с каталитическим нейтрализатором и другие двигатели. При этом они могут работать практически на любом топливе: бензиновом, дизельном и газовом.

Это моторное масло можно смешивать с минеральными и синтетическими смазками.

Рекомендовано к применению крупными мировыми производителями транспортных средств. В их числе:

  • Мерседес-Бенц;
  • группа автомобилей Фольксваген (к ним относятся Шкода, Ауди, Сеат и прочие);
  • Пежо;
  • Ситроен;
  • Рено.

Технические характеристики

ПоказательМетод проверки (ASTM)Значение / Единица измерения
Вязкостные характеристики
Класс вязкостиSAE J30010W-40
Плотность при 20°C (68°F)ASTM D12980.869 г/см³
Вязкость при 40°C (104°F)ASTM D445101.9 мм²/с
Вязкость при 100°C (212°F)ASTM D44514.8 мм²/с
Индекс вязкостиASTM D2270152
Щелочное числоASTM D289610.1 мг KOH/г
Температурные характеристики
Температура вспышкиASTM D92229°C / 444.2°F
Температура застыванияASTM D97-36°C / -32.8°F

Стандарты, одобрения и рекомендации

Стандарты:

  • ACEA A3/B4;
  • API SERVICE SN.

Одобрения:

  • MB-Approval 229.1;
  • RENAULT RN0700;
  • VW 501 01 / 505 00.

Соответствие требованиям:

  • PSA B71 2300.

Форма выпуска и артикулы

  1. 102774 MOTUL 4100 Turbolight 10W-40 1л;
  2. 100355 MOTUL 4100 Turbolight 10W-40 4л;
  3. 100360 MOTUL 4100 Turbolight 10W-40 60л;
  4. 100361 MOTUL 4100 Turbolight 10W-40 208л;

Как расшифровывается 10W40

Широта применения этого моторного масла определяется и его классом вязкости. Вот как расшифровывается маркировка 10W40. Буквой W помечаются смазки, предназначенные к использованию и зимой, и летом. Она и происходит от английского слова Winter, что переводится как «зима». Цифры, стоящие вначале, обозначают, при каких максимально низких температурах окружающей среды масло сохраняет все свои свойства. В нашем случае цифра 10 говорит о пригодности до минус 30 градусов Цельсия.

Цифры, стоящие в конце маркировки, индекс максимально высоких температур. В случае с этим маслом 40 – отличный показатель, свидетельствующий о пригодности до плюс 40 градусов Цельсия.

Преимущества и недостатки

Высокие характеристики Motul 4100 Turbolight 10W-40 подтверждаются многочисленными испытаниями и положительными отзывами потребителей. Вот какими преимуществами по сравнению с другими моторными маслами обладает этот продукт:

  • высокие чистящие и диспергирующие свойства;
  • широкий температурный диапазон использования;
  • быстрый запуск и быстрая прокачиваемость;
  • предотвращение образования вредных отложений внутри двигателя;
  • высокая устойчивость к окислению, возникновению коррозии, пенообразованию;
  • продление срока службы двигателя и защита его от износа;
  • существенная экономия топлива и масла;
  • широкая сфера применения;
  • совместимость с любыми типами двигателей;
  • совместимость с любыми типами топлива.

При правильном применении этого продукта, если судить по отзывам, Мотюль 4100 10W-40 недостатков не проявляет. Они возникают, если использовать его вне соответствия со спецификациями.

Как отличить подделку

Поддельное моторное масло способно причинить серьезный урон двигателю автомобиля. А подделывают популярные марки, к сожалению, часто. Чтобы обезопаситься, нужно проявить максимум внимания уже при приобретении масла.

Стоит обратить внимание на всю канистру и ее качество в целом. Не должно быть следов вскрытия, трещин, сколов, неровностей. Неровно приклеенная либо легко отрывающаяся этикетка с пузырями и складками – верный признак подделки. Также об этом говорит смазывающаяся дата розлива и номер партии, нечетко напечатанная, с ошибками, неполная информация только на одном языке.

Приобретать масла следует только у официальных продавцов в специализированных пунктах.

Видео


Отзывы

Вот что говорят о моторном масле Motul 4100 Turbolight 10W-40 отзывы автомобилистов:

Павел, 36 лет

Пользуюсь им не первый год. Уже в самом начале заметил, что стали пропадать лишние шумы при работе двигателя, вибрация. Он стал работать тихо, ровно. При переборке обнаружилось, что внутри все чисто, никаких отложений.

Константин, 29 лет

Отличное масло по доступной цене. Чистит, расходуется помалу, двигатель с ним чувствует себя хорошо. Что еще надо?

Егор, 45 лет

Считаю, что цена его несколько завышена. Качества у него неплохие – это правда. Но ведь можно и такое же и подешевше найти.

Валентин, 30 лет

При сильных морозах бывают проблемки с запуском. Но когда машинка ночует в гаражике, все нормально даже зимой. А летом вообще никаких проблем.

Эдуард, 39 лет

Это масло очень мало расходуется. Не горит, не пенится, хорошо чистит, легкий запуск в морозы, экономия топлива.

Анатолий, 50 лет

Отличное масло, соответствует всем заявленным свойствам. Классно чистит. Заводится с ним машина всегда без проблем, хоть летом, хоть в минус тридцать. Мне нравится, и всем рекомендую!